Оман объявил тендер на 1,5 ГВт солнечной генерации

Государственная компания Омана Nama Power and Water Procurement (PWP) начала квалификационный отбор инвесторов для строительства двух солнечных электростанций общей мощностью 1,5 ГВт. Проекты станут частью национальной стратегии «Видение Омана – 2040».

Солнечная электростанция с рядами фотоэлектрических панелей в пустыне Омана на фоне песчаных дюн.

Крупнейший из двух объектов – станция на 1 ГВт в вилайете Адам – будет работать в комплексе с системой накопления энергии. Вторая электростанция мощностью 500 МВт разместится в вилайете Синав. К участию в отборе приглашены как местные, так и международные компании.

Квалификация – это первый этап конкурса. Компании, которые его пройдут, допустят к следующей стадии – подаче конкурсных предложений. Через новые проекты власти Омана рассчитывают снизить углеродный след в электроэнергетике и наладить выпуск международных сертификатов возобновляемой энергии (I-REC).

Согласно ранее заявленным планам, к 2030 году Оман намерен довести долю возобновляемых источников в энергобалансе до 30% и сократить выбросы парниковых газов на 7%.