Chevron построит в Техасе электростанцию на 2670 МВт для Microsoft

Chevron построит в Западном Техасе электростанцию мощностью 2670 МВт для снабжения дата-центра Microsoft. Соответствующее соглашение дочерняя структура Chevron – Energy Forge One – подписала с технологической компанией. Электроэнергию будут поставлять по 20-летнему контракту (PPA).

Современная газовая электростанция и дата-центр на фоне пустынного пейзажа Западного Техаса в сумерках.

Окончательное инвестиционное решение по проекту «Килби» стороны рассчитывают принять до конца 2026 года, а первые поставки электроэнергии начать в 2028 году. Электростанцию разместят непосредственно рядом с дата-центром. Ее будут строить поэтапно по модульному принципу, что позволит в будущем наращивать установленную мощность.

Основное оборудование – турбины и электротехническую инфраструктуру – поставит GE Vernova. Дополнительные мощности обеспечит компания Solar Turbines, которая входит в группу Caterpillar.