Правительство Индии утвердило программу развития технологий улавливания, утилизации и хранения углерода (CCUS) с бюджетом 197 млрд рупий ($2,1 млрд). На первом этапе планируется улавливать до 7 млн тонн CO2 в год в отраслях, которые сложно декарбонизировать, – электроэнергетике, металлургии, производстве цемента, химической промышленности и нефтепереработке.

Средства направят на разработку технологий улавливания CO2 и строительство необходимой инфраструктуры. В рамках программы учрежден фонд для научно-исследовательских работ объемом 25 млрд рупий ($260 млн), который будет поддерживать индийские разработки, в том числе в области химической абсорбции и минеральной карбонизации. С учетом частных вложений общий объем инвестиций в сектор может вырасти до 375 млрд рупий ($4 млрд).
О создании фонда впервые объявили при формировании бюджета на 2026–2027 финансовый год. Программа призвана помочь перейти от пилотных проектов к промышленному внедрению технологий CCUS. Перед официальным запуском ее должен окончательно утвердить союзный кабинет министров. Этот шаг соответствует стратегии Индии по декарбонизации промышленности и поможет стране достичь углеродной нейтральности к 2070 году.