Испания выделит 1,2 ГВт для когенерации на газе и биомассе

Министерство экологического перехода Испании утвердило программу строительства новых и модернизации действующих высокоэффективных когенерационных установок общей мощностью 1,2 ГВт. Об этом ведомство сообщило 23 июня 2026 года.

Современная газотурбинная теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) с промышленными трубами и градирней на фоне ясного неба.

Мощности распределят на двух аукционах по 600 МВт каждый, которые пройдут в 2026 и 2027 годах. Проекты, победившие в отборе, будут работать в рамках особого режима вознаграждения. К торгам допустят газовые и, впервые, биомассовые теплоэлектроцентрали (ТЭЦ). В аукционах также смогут участвовать станции, работающие на других видах ископаемого топлива, при условии их перевода на газ или биомассу.

К будущим объектам предъявляются новые требования. Газовые установки должны будут использовать в топливной смеси не менее 10% возобновляемого водорода. Биомассовые станции, в свою очередь, должны соответствовать критериям устойчивого развития и нормативам по выбросам. Мощность одного проекта ограничена 100 МВт для материковой части страны и 15 МВт для островных территорий. При этом одна компания не сможет получить более 50% от выставленного на торги объёма.

В министерстве рассчитывают, что ввод 1,2 ГВт новых мощностей позволит сократить выбросы CO₂ на 8,4 млн тонн за нормативный срок службы объектов. Эта мера соответствует национальному плану Испании по энергетике и климату на 2023–2030 годы, который призван модернизировать существующий парк ТЭЦ и повысить гибкость национальной энергосистемы.