Министерство энергетики США условно одобрило выделение кредитов на $17,5 млрд для строительства десяти атомных реакторов общей мощностью около 11 ГВт. Финансирование пройдёт по программе поддержки американской цепочки поставок для атомной отрасли.

Средства направят на пять проектов, каждый из которых предполагает строительство двух энергоблоков с реакторами Westinghouse AP1000 мощностью около 1,1 ГВт. Кредиты позволят заранее заказать ключевые компоненты с длительным циклом производства, что, по расчётам ведомства, может ускорить ввод станций в эксплуатацию на срок до трёх лет. Строительные работы планируют начать до 2030 года. Новые АЭС смогут обеспечить электроэнергией почти 10 млн домохозяйств.
Проекты будет реализовывать Westinghouse совместно с партнёрами из энергетического сектора. Компания уже подписала протоколы о намерениях с семью потенциальными участниками.
По состоянию на 2025 год в США действовали 92 атомных реактора совокупной мощностью 104 ГВт, на которые приходилось 8% всей установленной генерирующей мощности в стране.