Минэнерго США выделит $17,5 млрд на 10 атомных реакторов Westinghouse

Министерство энергетики США условно одобрило выделение кредитов на $17,5 млрд для строительства десяти атомных реакторов общей мощностью около 11 ГВт. Финансирование пройдёт по программе поддержки американской цепочки поставок для атомной отрасли.

Современный энергоблок атомной электростанции с реактором AP1000 и градирнями на фоне чистого неба, общий план.

Средства направят на пять проектов, каждый из которых предполагает строительство двух энергоблоков с реакторами Westinghouse AP1000 мощностью около 1,1 ГВт. Кредиты позволят заранее заказать ключевые компоненты с длительным циклом производства, что, по расчётам ведомства, может ускорить ввод станций в эксплуатацию на срок до трёх лет. Строительные работы планируют начать до 2030 года. Новые АЭС смогут обеспечить электроэнергией почти 10 млн домохозяйств.

Проекты будет реализовывать Westinghouse совместно с партнёрами из энергетического сектора. Компания уже подписала протоколы о намерениях с семью потенциальными участниками.

По состоянию на 2025 год в США действовали 92 атомных реактора совокупной мощностью 104 ГВт, на которые приходилось 8% всей установленной генерирующей мощности в стране.