США на 60 дней сняли ограничения на экспорт нефти из Ирана

Министерство финансов США временно разрешило добывать, поставлять и продавать иранскую нефть, нефтепродукты и нефтехимическую продукцию. Общая лицензия будет действовать 60 дней – до 21 августа 2026 года. Решение приняли после того, как США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании в рамках переговоров об окончательном мирном соглашении.

Нефтяной танкер у причала иранского экспортного терминала в Персидском заливе на рассвете.

Это разрешение стало частью промежуточных договорённостей, которые стороны заключили 19 июня. Соглашение продлило режим прекращения огня и возобновило судоходство в Ормузском проливе. Иран, со своей стороны, обязался обеспечивать свободный проход судов через пролив и сотрудничать с МАГАТЭ, хотя иранские официальные лица оспаривают наличие новых договорённостей по ядерным инспекциям.

Лицензия Минфина США снимает ограничения на сделки, необходимые для продажи и отгрузки иранской нефти, включая фрахт судов. Также допускаются расчёты в долларах США и импорт иранской продукции в Соединённые Штаты, если это потребуется для завершения поставок. Вашингтон приостановил и санкции в отношении сопутствующих услуг – банковских, страховых и транспортных.

Действие лицензии не распространяется на транзакции с участием Северной Кореи, Кубы и попавших под санкции регионов Украины.