Норвежская Equinor с партнерами инвестирует свыше 4 млрд крон (€359 млн) в расширение добычи на газовом месторождении Troll в Северном море. Проект под названием TWIN станет третьим этапом в рамках «Фазы 3» освоения месторождения, которое содержит около 40% всех запасов газа Норвегии и играет ключевую роль в поставках в Европу.

Проект TWIN предусматривает бурение двух новых подводных скважин, которые подключат к действующей инфраструктуре новым трубопроводом. За время эксплуатации планируется добыть около 11 млрд кубометров газа. Этот этап следует за второй очередью «Фазы 3», которую запустят в 2026 году.
В Equinor уточнили, что вторая очередь позволит поддерживать высокую добычу на платформе Troll A и береговом заводе Kollsnes до 2030 года. И платформа, и завод питаются электроэнергией с берега, что сводит к минимуму выбросы при добыче.
В проекте также участвуют Petoro (56%), Shell (8,2%), TotalEnergies (3,7%) и ConocoPhillips (1,6%).