Министр энергетики и природных ресурсов Канады представил новую стратегию развития атомной отрасли. Согласно документу, Оттава планирует построить до десяти новых крупных реакторов и к 2035 году удвоить экспорт урана.

В Канаде к 2035 году планируют начать строительство двух энергоблоков, а к 2040 году еще пять будут на этапе проектирования или сооружения. Параллельно к 2030 году власти намерены представить модернизированный и экономически конкурентоспособный проект реактора CANDU.
На международной арене Оттава рассчитывает к 2040 году вывести технологию CANDU как минимум на четыре новых для себя рынка. В ближайшие 15 лет страна также планирует начать работу с 6–10 государствами, которые только создают атомную энергетику. Кроме того, к 2040 году Канада примет участие не менее чем в пяти зарубежных проектах по строительству крупных и малых модульных реакторов на основе других технологий.
Чтобы удвоить экспорт урана в период с 2024 по 2035 год, в стране к 2035 году запустят новые рудники. Сейчас в Канаде действуют 19 реакторов на четырех АЭС: «Брюс» (6,3 ГВт), «Дарлингтон» (3,5 ГВт), «Пикеринг» (3,1 ГВт) и «Пойнт-Лепро» (660 МВт). В 2024 году атомная генерация обеспечивала 7% установленной мощности и 13% всей выработки электроэнергии в стране.