В 2025 году в мире сожгли 167 млрд кубометров попутного нефтяного газа (ПНГ) – на 6% больше, чем годом ранее. Это максимальный объём с 2019 года, следует из отчёта Всемирного банка Global Gas Flaring Tracker. Тенденция к росту сжигания ПНГ наметилась ещё в 2023 году.

Выросли и удельные показатели: на каждый баррель добытой нефти приходилось почти на 3% больше сожжённого газа. По оценке Всемирного банка, потерянный в факелах объём ПНГ превышает годовое потребление газа всей Африкой и сопоставим со всем сжиженным природным газом, прошедшим через Персидский залив в прошлом году.
Основной вклад внесли девять стран: Россия, Иран, Ирак, Венесуэла, Мексика, Ливия, Алжир, Нигерия и США. На них пришлось 83% мирового объёма сжигания ПНГ, притом что они добывают меньше половины всей нефти в мире. Сильнее всего объёмы сжигания выросли в России, Мексике и Иране.
Россия сохранила статус мирового лидера по сжиганию попутного газа. На её долю пришлось 18% от общемирового показателя, при этом за год объёмы выросли на 9%, или на 2,5 млрд кубометров.