В Огайо построят АЭС на 1,5 ГВт с малыми модульными реакторами

Независимый разработчик Elementl Power построит атомную электростанцию мощностью 1,5 ГВт на юго-востоке штата Огайо. Компания уже подписала соглашение о подготовительных работах с GE Vernova Hitachi Nuclear Energy и будет использовать её малые модульные реакторы (ММР) типа BWRX-300.

Расчищенная строительная площадка для будущей атомной электростанции в сельской холмистой местности штата Огайо.

Elementl Power договорилась с American Municipal Power (AMP) о покупке участка под строительство в тауншипе Летарт. Компания также подала заявку оператору PJM Interconnection на подключение к региональной энергосистеме первых 600 МВт мощности. Ответ на заявку ожидается до конца 2026 года.

Строительство первого энергоблока планируют начать в 2030 году. Для этого необходимо принять окончательное инвестиционное решение и получить разрешения от Комиссии по ядерному регулированию США (NRC) и Совета по размещению энергетических объектов Огайо. Ввод станции в коммерческую эксплуатацию намечен на 2034 год.

По данным на конец 2025 года, установленная мощность атомных электростанций в США составляла почти 104 ГВт, или около 8% от общей мощности энергосистемы страны.