Южная Корея и Замбия ведут переговоры об инвестициях в энергетический сектор африканской страны, включая проекты в солнечной и атомной генерации. Об этом сообщило правительство Замбии.

В частности, корейская сторона рассматривает возможность построить солнечную электростанцию (СЭС) мощностью 500 МВт. Проект планируют реализовать в десять этапов по 50 МВт каждый. Замбия выделит под строительство землю, а технической проработкой займутся совместные группы специалистов. Предполагается, что всю выработанную электроэнергию по долгосрочному контракту будет закупать местная государственная компания ZESCO.
Замбия рассчитывает с помощью новых проектов диверсифицировать энергобаланс и увеличить генерирующие мощности. Для поддержки планов по наращиванию производства меди до 3 млн тонн в год к 2030 году стране необходимо ввести около 6 ГВт новых мощностей, доведя их общий объём до 10 ГВт.