ExxonMobil поможет построить первый в ЮАР терминал по импорту СПГ

Zululand Energy Terminal (ZET) и южноафриканское подразделение ExxonMobil подписали предварительное соглашение о строительстве первого в ЮАР терминала по импорту сжиженного природного газа. ZET – это совместное предприятие Vopak Terminal Durban и Transnet Pipelines. Комплекс будет принимать, хранить, регазифицировать и поставлять газ потребителям.

Крупный терминал по приему сжиженного природного газа на берегу океана. Сферические хранилища и газовоз у причала.

Проект должен предотвратить дефицит газа, который прогнозируется в ЮАР к 2030 году из-за сокращения поставок с месторождений Панде и Темане в Мозамбике. В стране опасаются «газового обрыва», угрожающего электрогенерации, промышленности и экономическому росту. Терминал будет снабжать газом как электростанции, так и промышленных потребителей.

В начале июня ZET уже заключил предварительное соглашение с государственной энергокомпанией Eskom. Оно гарантирует ей доступ к мощностям будущего терминала для программы строительства газовых электростанций в Ричардс-Бей общей мощностью 3000 МВт.