США и Иран договорились об открытии Ормузского пролива

США и Иран при посредничестве Пакистана заключили временное соглашение, которое предусматривает немедленное открытие Ормузского пролива и снятие американской морской блокады. О подписании меморандума сообщил премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф, отметив, что документ вступает в силу немедленно. Белый дом подтвердил, что президент США Дональд Трамп подписал соглашение.

Нефтяные танкеры проходят через Ормузский пролив на рассвете на фоне скалистых берегов Ирана и Омана. Вид с воздуха.

По условиям договорённостей, Иран обязуется в течение 30 дней восстановить судоходство в проливе до довоенного уровня. Для этого предстоит устранить технические преграды и разминировать акваторию. Коммерческое судоходство возобновляется немедленно, а в течение 60 дней проход для судов будет свободным. В дальнейшем Иран и Оман проведут консультации о будущем управлении проливом в соответствии с международным правом.

В ответ Соединённые Штаты начнут снимать санкции. Казначейство США выдаст разрешения, которые позволят экспортировать иранскую нефть и нефтехимическую продукцию. Однако график полного снятия ограничений и разморозку иранских активов стороны привяжут к заключению всеобъемлющего соглашения по ядерной программе Тегерана. Срок действия временного соглашения может быть продлён.

Ормузский пролив, через который проходит около 20% мировых поставок нефти, был практически закрыт с февраля после начала военной операции США и Израиля против Ирана. Блокада судоходства спровоцировала глобальный энергетический кризис.